Умерла самая пожилая жительница планеты
В Японии в возрасте 116 лет скончалась самая пожилая жительница планеты японка Камато Онго (Kamato Hongo), сообщает .
Книга рекордов Гиннеса признала госпожу Онго самой пожилой жительницей планеты после смерти Мод Фаррис-Луз, которая умерла в возрасте 115 лет в Мичигане, США. Теперь такое звание достается другой жительнице Японии - 114-летней Митойо Кавате.
Камато Онго, жившая на юге страны на острове Токуношима, последнее время была прикована к постели и много спала. И ранее, как рассказывают ее внуки, Камато бодрствовала двое суток, после чего столько же спала. Но перед смертью она просыпалась так редко, что даже принимала пищу во сне.
В Японии самая большая продолжительность жизни в мире, что подвелок грани банкротства многие пенсионные фонды страны. Исследователи полагают, что это связано с особенностями питания: японцы едят преимущественно рыбу и зеленые овощи. Такой диеты придерживалась и Камато. По словам ее внука, она никогда не курила, а употреблять алкоголь стала лишь после 90-летнего юбилея.
Самый пожилой мужчина в мире Юкихи Хугани (Yukichi Chuganji), которому 114 лет, также проживает в Японии на острове Кюсю
Опубликовано 31.10.2003
|